Edelstahl 430
Bei der Auswahl eines Materials für die Herstellung von Haushaltsgeräten, Automobilkomponenten oder Küchengeräten ist das Verständnis von …Edelstahl 430Die Kenntnis der Eigenschaften ist für eine fundierte Entscheidung unerlässlich. Edelstahl der Güteklasse 430 ist ein weit verbreiteter ferritischer Edelstahl der 400er-Serie und bekannt für sein hervorragendes Verhältnis von Leistung und Wirtschaftlichkeit. Im Gegensatz zum bekannteren austenitischen Edelstahl 304 bietet 430 einzigartige Eigenschaften, die ihn für bestimmte Anwendungen zum bevorzugten Werkstoff machen. Dieser umfassende Edelstahl-Leitfaden beleuchtet alles Wissenswerte über diese vielseitige Legierung – von ihrer chemischen Zusammensetzung und ihrem mechanischen Verhalten bis hin zu ihren praktischen Vorteilen und ihren systembedingten Grenzen.
Was ist Edelstahl 430?
Edelstahl der Güteklasse 430 ist eine nicht härtbare, geradkettige ferritische Chromlegierung mit einem Chromgehalt von ca. 16–18 % und einem sehr geringen Nickelgehalt (maximal 0,5 %). Der Rest besteht hauptsächlich aus Eisen, mit geringen Mengen an Kohlenstoff, Mangan und Silizium. Als ferritischer Edelstahl besitzt er eine kubisch-raumzentrierte Kristallstruktur, die ihn von austenitischen Sorten wie beispielsweise 304 unterscheidet.
Eine der bemerkenswertesten Eigenschaften von Stahl der Güteklasse 430 ist seine magnetische Natur. Im Gegensatz zu austenitischen Edelstählen wie z. B.304 or 316430 ist aufgrund seines ferritischen Gefüges ein magnetischer Edelstahl. Diese Eigenschaft ist besonders vorteilhaft für Anwendungen, die eine magnetische Reaktionsfähigkeit erfordern, wie z. B. Magnetverschlüsse, elektromagnetische Kernbaugruppen und bestimmte Automobilsensoren.
Chemische Zusammensetzung von Edelstahl 430
Die Materialspezifikation 430 definiert eine präzise chemische Zusammensetzung, die eine gleichbleibende Leistung über verschiedene Anwendungen hinweg gewährleistet.
| Element | Prozentualer Anteil (%) | Funktion |
| Chrom (Cr) | 16,0 - 18,0 | Primäres Korrosionsschutzelement |
| Nickel (Ni) | 0,5 max | Begrenzte Zugabe; trägt zur Formbarkeit bei |
| Kohlenstoff (C) | 0,12 max | Erhöht die Festigkeit, beeinträchtigt aber die Schweißbarkeit |
| Mangan (Mn) | 1,0 max | Desoxidiert und stärkt die Legierung |
| Silizium (Si) | 1,0 max | Verbessert die Oxidationsbeständigkeit |
| Phosphor (P) | 0,04 max | Spurenelement |
| Schwefel (S) | 0,03 max | Spurenelement |
| Eisen (Fe) | Gleichgewicht | Grundmetall |
Mechanische Eigenschaften von Edelstahl 430
Das Verständnis des mechanischen Verhaltens von Stahl der Güteklasse 430 ist für Konstruktions- und Planungsentscheidungen unerlässlich. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten mechanischen Eigenschaften zusammen.
| Eigentum | Wert |
| Zugfestigkeit (min) | 483 MPa |
| Streckgrenze 0,2 % Proof (min.) | 310 MPa |
| Dehnung (% auf 50 mm) | 22 % |
| Härte | 183 HB max |
| Dichte | 7,75 g/cm³ |
| Wärmeleitfähigkeit (bei 100°C) | 26,1 W/m·K |
Physikalische Eigenschaften von Edelstahl 430
Die Klasse 430 weist mehrere bemerkenswerte physikalische Merkmale auf:
- Magnetisch:Das Material weist ferromagnetisches Verhalten auf und eignet sich daher für Anwendungen, bei denen magnetische Eigenschaften von Vorteil sind.
- Dichte:Mit etwa 7,75 g/cm³ ist es etwas leichter als austenitische Sorten (die typischerweise etwa 8,0 g/cm³ aufweisen).
- Wärmeausdehnung:Der Wärmeausdehnungskoeffizient beträgt etwa 10,4 μm/m·°C und ist damit niedriger als der von austenitischen Edelstählen, was eine bessere Dimensionsstabilität bei Temperaturänderungen bedeutet.
- Wärmeleitfähigkeit:Mit einem Wert von 26,1 W/m·K leitet die Güteklasse 430 Wärme besser als austenitische Güteklassen, was ein Vorteil bei Wärmetauschern und Kochgeräten ist.
Vorteile von Edelstahl 430
Kosteneffizienz
Der geringe Nickelgehalt macht die Güteklasse 430 deutlich günstiger als austenitische Güteklassen wie 304 oder 316. In vielen Anwendungsbereichen kostet Güteklasse 430 nur 55 % bis 75 % des Preises von Güteklasse 304. Dieser Kostenvorteil ist ein Hauptgrund für die weite Verbreitung von Güteklasse 430 in Haushaltsgeräten und Automobilkomponenten, wo Kosten eine entscheidende Rolle spielen.
Gute Korrosionsbeständigkeit
Für schwach bis mäßig korrosive Umgebungen ist die Korrosionsbeständigkeit von 430 vollkommen zufriedenstellend. Diese Sorte weist eine gute Beständigkeit gegenüber folgenden Substanzen auf:
- Atmosphärische Korrosion
- Organische Säuren
- Salpetersäure
- Süßwasserkontakt
- Milde oxidierende Umgebungen
Magnetische Eigenschaften
Die magnetischen Eigenschaften des Edelstahls der Güteklasse 430 machen ihn für bestimmte Anwendungen unverzichtbar. Er wird in Magnetkernbaugruppen, elektromagnetischen Geräten und Bauteilen eingesetzt, die magnetische Eigenschaften erfordern. Im Gegensatz zu austenitischen Sorten, die nicht oder nur schwach magnetisch sind, behält 430 seine magnetischen Eigenschaften unter normalen Betriebsbedingungen bei.
Ausgezeichnete Umformbarkeit
Die Güteklasse 430 zeichnet sich durch gute Umformbarkeit aus und neigt nicht so schnell zur Kaltverfestigung wie austenitische Stähle. Diese Eigenschaft ist besonders vorteilhaft bei Fertigungsprozessen wie Tiefziehen, Biegen, Streckziehen und Drücken.
Oxidationsbeständigkeit bei erhöhten Temperaturen
Die Güteklasse 430 bietet eine gute Beständigkeit gegen Zunderbildung und Oxidation bis zu etwa 815-870°C und eignet sich daher für Anwendungen wie Ofenteile, Wärmetauscher und Abgaskomponenten von Kraftfahrzeugen, die erhöhten Betriebstemperaturen ausgesetzt sind.
Einschränkungen von Edelstahl 430
Neben den bereits erwähnten Vorteilen hat Edelstahl 430 auch seine Grenzen.
Verringerte Korrosionsbeständigkeit im Vergleich zu austenitischen Stählen
Die Korrosionsbeständigkeit von Edelstahl 430 ist zwar für milde Umgebungen ausreichend, erreicht aber nicht die Leistungsfähigkeit von Edelstahl 304 oder 316. In stark korrosiven Umgebungen – wie beispielsweise solchen mit Chloriden, Meerwasser, starken Säuren oder industriellen Schadstoffen – kann Edelstahl 430 Lochfraß und Spaltkorrosion erleiden. Diese Einschränkung ist hauptsächlich auf das Fehlen von Nickel zurückzuführen, welches in austenitischen Sorten die Beständigkeit gegenüber sauren und chloridhaltigen Medien erhöht.
Schlechte Schweißbarkeit
Die Schweißbarkeit von Stahl der Güteklasse 430 ist im Vergleich zu austenitischen Stählen eingeschränkt. Der höhere Kohlenstoffgehalt in Verbindung mit dem Fehlen stabilisierender Elemente wie Titan oder Niob kann zu folgenden Problemen führen:
- Kornwachstum in der Wärmeeinflusszone
- Verlust von Duktilität und Zähigkeit nach dem Schweißen
- Verminderte Korrosionsbeständigkeit in Schweißbereichen
Geringere Zähigkeit und Duktilität
Die Eigenschaften von ferritischem Edelstahl der Güteklasse 430 umfassen eine im Vergleich zu austenitischen Güteklassen relativ geringere Duktilität und Zähigkeit. Dies kann folgende Folgen haben:
- Neigung zur Sprödigkeit bei Temperaturen unterhalb von etwa 0 °C
- Verringerte Schlagfestigkeit
- Herausforderungen bei schweren Umformvorgängen
Überlegungen zur Bearbeitbarkeit
Obwohl die Güteklasse 430 aufgrund ihrer ferritischen Struktur eine bessere Zerspanbarkeit als viele austenitische Sorten aufweist, gilt sie im geglühten Zustand dennoch nur als mäßig zerspanbar. Dies liegt daran, dass das Material dazu neigt, kontinuierliche Späne zu erzeugen und sich an den Schneidwerkzeugen anzulagern.
Wichtigste Anwendungsgebiete von Edelstahl 430
Edelstahl 430 findet in verschiedenen Bereichen breite Anwendung.
Haushaltsgeräte
Als Edelstahl der Güteklasse 430 findet er breite Anwendung in folgenden Bereichen: Gehäusefronten und Türverkleidungen von Kühlschränken, Auskleidungen von Geschirrspülern, Komponenten von Waschmaschinen und Garraum von Mikrowellenöfen.
Automobilindustrie
Im Automobilsektor wird die Güteklasse 430 verwendet für: Abgasanlagenkomponenten, Zierleisten und dekorative Formteile für Fahrzeuge, Schalldämpfersysteme und Hitzeschilde.
Industrieanlagen
Im industriellen Bereich findet 430 Anwendung in: Wärmetauschern, Chemieanlagen für milde Umgebungen, Abgasrohrauskleidungen sowie industriellen Dach- und Wandverkleidungen.
Architektur und Dekoration
Aufgrund seiner ästhetischen Wirkung und Kosteneffizienz eignet sich das Material für: Aufzugsverkleidungen, architektonische Zierelemente, dekorative Einrichtungsgegenstände und Möbelkomponenten.
Häufig gestellte Fragen zu Edelstahl 430
1. Ist Edelstahl 430 magnetisch?
Ja, 430 ist ein magnetischer Edelstahl, da er eine ferritische Struktur aufweist. Dadurch eignet er sich für Anwendungen wie Magnetverschlüsse und elektromagnetische Bauteile.
2. Lässt sich Edelstahl 430 schweißen?
Ja, aber es erfordert ein sorgfältiges Vorwärmen und Glühen nach dem Schweißen, um Versprödung zu verhindern und die Korrosionsbeständigkeit zu erhalten.
3. Worin besteht der Unterschied zwischen Edelstahl 430 und Edelstahl 304?
Die Hauptunterschiede bestehen darin, dass 430 praktisch kein Nickel enthält, magnetisch ist, eine geringere Korrosionsbeständigkeit aufweist, günstiger ist und im Vergleich zu 304 nur eingeschränkt schweißbar ist.
4. Was sind gängige Anwendungsgebiete für Edelstahl 430?
Typische Anwendungsgebiete sind Kühlschrankverkleidungen, Geschirrspülerauskleidungen, Fahrzeugverkleidungen, Wärmetauscher und Herdkomponenten.
5. Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für Edelstahl 430?
Wir können Ihnen alles nach Ihren Bedürfnissen bereitstellen.
6. Wie lange ist die Vorlaufzeit?
Es dauert in der Regel 25-30 Tage.
7. Was ist die maximale Einsatztemperatur für Edelstahl 430?
Die Güteklasse 430 ist bis zu einer Temperatur von ca. 850 °C intermittierend einsetzbar und bietet eine gute Oxidationsbeständigkeit bis zu ca. 815-870 °C.
8. Kann ich die Muster erhalten?
Selbstverständlich. Wir können Ihnen gerne kostenlos Muster zur Verfügung stellen.
Geben Sie Ihre Anfragedetails an.
Veröffentlichungsdatum: 11. August 2026








